Изображение
Здраствуйте! Меня зовут Александр! Я гид, профессиональный историк. С удовольствием проведу Вам интересную экскурсию по городу Каменец-Подольскому. Древней столице Каменец-Подольского княжества, твердыне князей Гедиминовичей. Да, Вы всё правильно прочитали,  Каменец-Подольский был столицей удельного княжества, которое занимало значительную территорию, имело около 12 опорных крепостей, а также значительный вес и влияние в регионе, и даже собственную  монетную систему... Мой телефон  +380972291497   

Федор Кориатович

Федор Кориатович (Корятович) (? - 1414) - литовско-руский князь из рода Корятовичи сын Корията-Михаила Гедиминовича, что княжил в Новогрудке (Новгород-Литовское княжество). 

Князья Юрий, Александр и Константин Корятовичи после битвы на Синих Водах (1363 г.) стали обладателями Подольского княжества. Около 1389 Федор Корятович унаследовал Подолье после смерти старших братьев. В 1393 был изгнанным князем литовским Витовтом из Подолья и был принят венгерским королем Жигмонта (Сигизмундом) и с 1393 стал господином Мукачевской доминии на Закарпатье. Основал монастырь в Мукачево и привел на Закарпатье около 40 тысяч украинский с Подолья (некоторые историки считают это легендой).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Каменец-Подольское княжество. Середина XIV века – 1434 г.

Про монеты Кориатовичей